КАК ОТЛИЧИТЬ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОТ РЕАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ

№1118863 Как отличить психосоматические заболевания от реальной болезни
Игорь Киселёв Муж., 21 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте уважаемые специалисты скажите пожалуйста как перестать зацикливаться на всём подряд ,особенно на своëм здоровье. Иногда я не могу понять действительно ли я болею или это всё моя ипохондрия. Сам по себе я человек тревожный. Проблемы с тревогой у меня появились 3 года назад я много раз писал здесь что боялся заболеть Шизофренией и другими псих.расстройствами.
На данный у меня появились проблемы с глотантением не знаю, какой этиологии моя проблема - подозреваю психику.Я как будто разучился как правильно глотать. Началось всё с того что вчера во время обеда я не смог проглотить пищу, казалось бы ерунда , но когда у меня не получилось со 2 и 3 раза я зациклился на этом и это состояние стало навязчивым, плюс появилось першение в горле,сухость во рту и горле , боль в горле. Мне воду легче выпить чем слюну глотнуть(и не потому что мне страшно, а потому что у меня не получается это сделать). Постоянно стал глотать слюну(прям навязчивость какая то) . Есть я стал чуть медленее, плюс держу стакан под рукой, потому что я иногда я не могу просто глотать как будто забыл как это делать(такое поведение уже нельзя назвать нормой), а читая форумы по этой теме не видишь положительной динамике у людей.
Я понимаю что диагноз не поставишь через переписку.Но хотелось бы услышать ваше мнение на это счëт какую природу имеет моя проблема? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Теряете время, а проблема укрепляется!
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Очень важно обсудить свои переживания с психологом или врачом-психиатром. Специалист может помочь вам разобраться с вашими тревогами и предложить методы, чтобы справляться с ними, например, когнитивно-поведенческую терапию. Упражнения на осознанность или та же медитация, могут помочь вам значительно уменьшить тревожность. Сосредоточение на дыхании или текущем моменте может помочь отвлечься от навязчивых мыслей и вернуть контроль над своим состоянием. Регулярные физические нагрузки помогают снизить уровень стресса и тревожности. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом или йогой могут быть очень полезны. Попробуйте фиксировать свои тревожные мысли и анализировать их. Задайте себе вопросы: "Насколько реалистичны мои опасения?", "Каковы вероятные исходы ситуации?", "Что я могу сделать, чтобы помочь себе сейчас?". Чрезмерное чтение информации о симптомах может только усугубить тревогу. Постарайтесь сократить время, проведенное за поиском информации на эту тему. Общение с друзьями и близкими о своих чувствах может дать вам чувство поддержки. Возможно, кто-то из них сталкивался с подобными проблемами и сможет предложить выход или поддержку. Есть множество онлайн-ресурсов и групп, где люди делятся своим опытом. Общение с теми, кто переживает подобные проблемы, может оказать поддержку и вдохновение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Для здоровья и психики человека невроз абсолютно безопасен.
Лечится в основном психотерапией - внутренней психологической работой.
Иногда может назначаться медикаментозная терапия.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту