ХРОНИЧЕСКАЯ НЕЛЕЧЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ- КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ? ИЛИ ЕЕ УЖЕ НЕТ?

№205981 Хроническая нелеченная депрессия- какова вероятность выздоровления? Или ее уже нет?
Катя Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Депрессивными расстройствами страдаю много лет. По характеру, я очень все принимаю близко к сердцу, даже мелочи. Еще среди родственников по папиной линии страдали депрессией 2 родственника.
Депрессия началась в 2001 году.
После потери работы, болезни желудка, втечение многих лет плохие отношения с мужем, отсутствие поддержки близких 8 лет началась сильная депрессия. Психиатр поставил диагноз депрессия, астено-депрессивный синдром. 8 лет депрессию я не личила, принимала только феназемап от тревоги.
Про а/депрессанты-вообще ничего не слышала.
Стало совсем плохо в прошлом году- полная апатия, потеря себя как личности, истощенность, усталость, полное бездействие, лежала только на диване.
Прошлой осенью были сильные головные боли, пот шел ручьями, страх и тревога, сильное серцебиение, общая слабость, апатия, ни чего не могла делать. Положили в стационар давали феварин 150 г.- 1 месяц, состояние немного улучшилось. После выписки из стационара феварин как то не шел. Я прекратила его принимать. Через 3-4 месяца опять вернулось состояние бывшее до больницы. Я потратила много денег на походы к врачам- невропатологам, все они ставили разные диагнозы: энцефалопатия, с признаками гидроцефалии на МРТ, КТ- головного мозга.

В августе этого года симптомы возобновились- страх, тревога, волнение, заторможенность, не могу ни как сосредоточиться. Психиатр ПНД нашего района назначил мне золофт. с 50 мг- 1 неделя, 100 мг- 2 неделя, 150 мг - 3 неделя, а далее смотреть по состоянию.
Принимая золофт состояние стало улучшаться заметно. Но сейчас я принимаю 200 мг - симптомы ушли но не совсем. Тревожность осталась, не большое беспокойство, доктор из ПНД сказал принимать дальше 200 мг в течение 2 лет.

Вопрос- верно ли назначено лечение? Я поправлюсь? Какой процент выздоровления в моей ситуации? Я не сойду с ума?

Спасибо за ответ.
Ответьте пожалуйста можно ли повысить дозу золофта? Утром чувствую тревогу страх, немного как будто пробегает дрожь по телу, волнение. Как посоветуете Вы принимать мне дальше золофт? По какой схеме?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Катя, все Ваши вопросы обсудите с врачом, который занимается Вашим лечением. Если Вас чем-то не устраивает ваш врач, то проконсультируйтесь у другого. Не видя Вас, ответить на Ваши вопросы, невозможно.