БЕРЕМЕННОСТЬ, БЕССОННИЦА И ЛЕНЬ?

№235415 Беременность, бессонница и лень?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я нахожусь на 22 неделе беременности и меня уже почти 2 месяца мучает бессонница (ложусь спать в 10-11 вечера, засыпаю где-то в 1-2 ночи, а просыпаюсь в 5-6 утра и больше заснуть не могу, днем тоже спать не могу и спать совершенно не хочется, сплю около 5 часов в сутки, максимум 6). Целый день ничего не могу и не хочу делать, от минимальной элементарной работы быстро устаю, на прогулках при хотьбе задыхаюсь. Все элементарные действия заставляю себя сделать, ничего делать не хочется, никого не хочу видеть и ни с кем не хочу общаться, ни по телефону, никак. На мужа ругаюсь из-за ерунды, на старшего ребенка тоже. С мужем еще проблемы из-за секса, мне совершенно это не надо, а он этого не понимает и не доволен. Уволилась с работы, есть возможность работать дома, но не могу себя заставить. Только лежать хочу целый день. В любой момент могу зареветь без причины. Не знаю, как переключиться с этого состояния на ожидание ребенка и заботу об окружающих меня людях, понимаю, что должна это сделать, но не знаю как... Подскажите, пожалуйста, что делать? Нормально ли такое состояние при беременности? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Беременность - является мощным стрессом для организма жещины и описываемое Вами состояние - это реакция нервной системы на него. Лучше всего поработать с врачом-психотерапевтом (безмедикаментозно) или с хорошим семейным психологом. А описываемые Вами расстройства сна - это не проблема. Ведь нормальных физических нагрузок сейчас у вас нет, поэтому может сократиться и время сна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение сна, может говорить о срыве ЦНС, что не редко бывает у беременных и во время периода лактации. Это связано с изменением гормонального фона, обменных процессов организма свойственное этим периодам.
Для решения этой проблемы нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Необходима специфическая психотерапия, диета, режим дня. Возможно врач назначит и специфическую медикаментозную терапию, которую можно проводить в эти моменты, не навредив плоду/ ребенку.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Обратитесь к семейному психотерапевту ..