ПАНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ (СКОРО РОДЫ)

№235993 Панические состояния и беременность (скоро роды)
Зульфия Жен., 32 лет. Россия Уфа
Доброго времени суток! Мне 32 года, первому ребенку 2,3 года, беременна вторым, скоро роды. Вроде все пройдено, ничего нового, но за развитие моей второй беременности, я испытала множество панических состояний. Дело в том, что развилось это за первый триместр беременности, был сильный токсикоз. Первый раз появилась радуга в глазах, глаза закрываешь, а радуга не проходит. Страх, головокружение, сильное сердцебиение, нехватка кислорода, немеет затылок... Потом начало болеть сердце...Так несколько раз. После этого жутко стало, стала бояться оставаться с маленьким ребенком одна. Затем появились цепи и черные мошки в глазах и до сих пор они меня не покидают. Стала бояться ходить куда либо одна, а с ребенком тем более. Переехали к родителям мужа. Вроде как немного стала спокойнее, но при ситуации, когда мне нужно подождать мужа хотя бы 15 минут, возникает жуткий страх и все перечисленные симптомы. Мне кажется, что я могу что-то сделать плохое, боюсь потерять контроль над собой, принести ущерб свойе семье... Потому вопрос такой, скоро роды, уже вот-вот, боюсь подвергнуться панике в самый ответственный период, боюсь, что откажет либо голова, либо сердце. Роды в нормальном то состоянии это стресс, а в моем случае... И пройдет ли это состояние после родов? Я обращалась к неврологу, мне ставят РВНС по смешанному типу, говорят побольше гуляйте, пила глицин и валериану в период сильного перевозбуждения. Но эти состояния со мной и во мне... ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, невролог не может Вам ничем помочь. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. В связи с беременностью, медикаментозная терапия исключается, требуется только усиленная психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши страхи абсолютно беспочвенны: голова не откажет и сердце не остановиться!!! Лечением Вашего невротического расстройства (невроза), а у Вас именно оно - занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание дает необходимый рузультат. Ориентируйтесь на это при выборе врача.