ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№266317 Здравствуйте!
Наталья Дегтярева Жен., 26 лет. Россия Ярославль
У меня такая проблема, моей свекрови 60 лет,живет она одна, у нее началась мания преследования, ей кажется, что за ней постоянно кто-то следит, пытается выломать дверь и ограбить ее. А на днях заявила мужу что у нее в холодильнике проподают мандарины. Муж уже четыре раза за последний год менял ей замки. Я вообще с ней не общаюсь, т. к. за человека она меня не счатает и не одобряет выбор своего сына. Я очень переживаю по этому поводу. У нас сын ему два года ( с которым она не обчается и считает что он совершенно не похож на ее сына. В данный момент мы ожидаем второго ребенка. Она постоянно устраивает скандалы мужу и требует развода. Я пытаюсь поговорить с мужем и обьяснить что это не нормально. Он все понимает, но говорит что не может заставить ее обратиться к врачу. Сама она естественно думает, что это нормально и она совершенно здорова. Что же делать в этой ситуации, я очень люблю своего мужа, но терпения у меня не остается, тк он большинство свободного времяни проводит у нее, а как же я и дети, или это мой эгоизм и ревность. Просто в моей семье было совершенно не так, моя бвабушка старалась больше времяни проводить со мной ( как сейчас моя мать с нашим сыном) Как мужу отправить свою мать к специалисту, т.к она в этом очень нуждается.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Уважаемая Наталья!
В данной ситуации, трудно что либо рекомендовать... Ведь со своим сыном то, свекровь общается нормально? А все придирки и выпады в Ваш адрес с её стороны, на поверку могут оказаться всего лишь её недобрым к Вам отношением! И выход из этой ситуации лично я вижу, пусть не покажется странным для Вас, именно в Вашем посещении консультации у семейного психолога-аналитика! Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

В случае, если поведение Вашей свекрови изменится и в свои переживания "слежки", "угроз" и "нанесенного ущерба" она начнет вовлекать окружающих, то возможно обращение Вашего мужа в ПНД с заявлением об осмотре ее специалистом-психиатром в недобровольном порядке
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ревновать мужа к его матери - это бесперспективное занятие! Это его мать, а он ее сын. Если он также считает, что у нее имеются расстройства психики, то он должен обратиться к участковому психиатру и решить вопрос о ее осмотре специалистом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Постарайтесь объяснить мужу, что с приходом старости, к сожалению, начинаются и возрастные изменения головного мозга, которые могут вызывать нарушение его обменных процессов. У кого-то это наступает раньше, у кого-то позже. И если он действительно любит свою маму, то он должен позаботиться о ней. Ей требуется помощь врача психиатра-геронтолога и лечение в стационаре. Она мучается (ее мучают ее-же мысли), но сама этого осознать не может. Такова уж природа психических заболеваний, особенно возрастного характера.
Мы росли и за нас многое решали наши родители, пока мы не смогли начать принимать решения самостоятельно. Сейчас пришло время отдавать долги нашим родителям, и иногда, принимать решения за них.