Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5 Сообщений: 72 |
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7 Сообщений: 37 |
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5 Сообщений: 39 |
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8 Сообщений: 35 |
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4 Сообщений: 37 |
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6 Сообщений: 33 |
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7 Сообщений: 29 |
Ответов: 3 Сообщений: 33 |
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5 Сообщений: 29 |
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9 Сообщений: 25 |
Николай
Муж., 34 лет. Тосно |
Мой батя ел гавно, что мне с ним делать, адвокат сказал лечить, ставить его на психиатрический учет. Он вредит своему здоровью. Я сам думаю его лечить. Хочу вот камеру шпионскую купить, поставить в туалет. Есть письмо из стационара, где было сказано батю отправлять на госпитализацию. Что делать, врачи говорят только добровольно. |
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Николай. Выполняйте рекомендации участкового психиатра Вашего отца. Если показана госпитализация, то в территориальном диспансере Вам должны подробно объяснить : Как Вам действовать
Время создания: 15 Июля 2016 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь,вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего отца. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 15 Июля 2016 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно госпитализировать и в недобровольном порядке, если есть вред, причиняемый здоровью больного. Есть свои испражнения явно не полезно для здоровья отца. Обсудите это с его лечащим психиатром.
Время создания: 15 Июля 2016 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Психотерапевт. Мой Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и пожилому пациенту требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь, при желании можно. Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически находится пациент, и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время. Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания пациента. В направлении обязательно должно быть указано: 1) что осмотр проводится на дому; 2) что пациент нетранспортабелен; 3) предварительный диагноз психического расстройства; 4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача). В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова. Будьте здоровы! Время создания: 15 Июля 2016 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Екатерина
Жен., 32 лет. Россия Нефтеюганск |
Психиатр назначил вальдоксан 25 мг 1 т на ночь пью месяц. Обратилась с жалобой на панические атаки тревогу страх раздражительность плаксивость все это после стрессов. Дело в том что сейчас на фоне приеме вальдоксана раздражительность и плаксивость ушла но утренняя тревога и страх каждый день и потом целый день навязчивые мысли и страх за свое здоровье. А еще появился страх что что то с собой сделаю. Это не мысли о самоубийстве а наоборот страх за то что я это сделаю. Как только этот страх приходит сразу волнение безумное и тревога. Сейчас хожу на групповую психотерапию и физ.упражнения в комплексе. Что делать? Куда бежать? Страшно и поднять себя и отвлечься не могу.Кстати вальдоксан отменили вчера прописали только тералиджен по 1/4 2 раза в день. |
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Июля 2016 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр, психотерапевт
Бежать к врачу психиатру или психотерапевту и описывать подробно свое состояние. Насколько я понимаю, после этого терапию Вам должны не отменять, а увеличивать. Кроме того, Вам необходим курс индивидуальной психотерапии, очевидно, что занятий в группе недостаточно.
Время создания: 15 Июля 2016 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Екатерина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта. Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. Время создания: 15 Июля 2016 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Время создания: 15 Июля 2016 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дмитрий
Муж., 39 лет. Россия Ульяновск |
Здравствуйте ув.доктора. всегда думал что невроз это просто когда человек нервничает. Сейчас столкнулся с этой проблемой . Невролог, психиатр и тут на сайте в принципе подтвердили невротический синдром. Вопрос такой. Невроз получается дает толчок практически на весь организм? Боль в голове, шее, ногах, за грудиной. Болят все мышцы, немеют руки, ноги. Как будто покалывания в голове, за ушами, колет лицо руки. Такое ощущение что болит все.похудел резко. И анализы в принципе нормальные. Немного повышен холестерин. Есть хр холестецит. И так по мелочи. Получается это невроз дает толчки на все органы? |
Здравствуйте, Дмитрий.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Время создания: 20 Августа 2016 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Невроз - это группа функциональных заболеваний ( т.е. не имеющих структурных нарушений), которые развиваются у больного в результате тяжелого внутриличностного конфликта, в результате нарушений особо значимых жизненных отношений человека, и проявляется исключительно мягкой невротической симптоматикой и соматовегетативными нарушениями.
Время создания: 21 Августа 2016 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Дмитрий.
Невроз - психогенное расстройство и может иммитировать любое заболевание и(жалобы и симптомы). При этом, Органы все - остаются здоровыми! В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке) Время создания: 21 Августа 2016 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте! Да, невроз очень многолик. Проблемы в нервной системе могут отразиться на многих органах, в том числе и иметь такие проявления, как и описываемые вами.
Время создания: 22 Августа 2016 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анастасия
Жен., 29 лет. Россия Смоленск |
Здравствуйте!Мне 29 лет, Анастасия.У меня субклинический гипотериоз.Принимаю л-тироксин 50.Давно беспокоят страхи, заболеть раком,страх смерти своей и родных.В январе пережила сильный стресс, смерть двоих родных(отца и родного дяди), затем проблемы по женски(коанизация шм).Снятся ужасные сны, связанные со смертью!!!Стала сильно потеть по ночам....Залажу в сонники, там написано, что предметы снящиеся мне-это к смерти...Теперь мне кажется, что это подсказки свыше.Мысли постоянно о плохом, никаких позитивных эмоций.Стала верить в приметы, о разбившихся зеркалах и т. п.Постоянно напряжена.Теперь после этого появились проблемы с сердцем,Лечусь о кардиолога.Рассказала кардиологу о своей панике, выписали фенибут.Пока не принимала.Мне кажется я схожу с ума от этих страхов...Скажите пожауйста, что это может быть, и как с этим бороться? |
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype". В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы! Время создания: 24 Августа 2016 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анастасия. Советую Вам обратиться к врачу психотерапевту, который проведет психотерапию и назначит необходимые медикаменты. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 24 Августа 2016 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить лишь о проявлении тревожно-невротического синдрома. Истинные причины его проявления необходимо выяснять. Может это связано с субклиническим гипотериозом, может из-за необходимости коррекции проводимой терапии, а может и по иным причинам. Лечить-то нужно не симптоматику, которая на поверхности, а причину. Заочно, по скайпу ... этого ни как не сделать, все это профонация ... ищите грамотного врача психиатра и очно обратитесь к нему за помощью.
Время создания: 25 Августа 2016 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva Время создания: 25 Августа 2016 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Фенибут неплохой анксиолитик, да к тому же не транквилизатор, поэтому принимать можно долго. Но для борьбы с тревожно-фобическим синдромом в рамках невротического расстройства, лучше добавить психотерапевта.
Время создания: 26 Августа 2016 06:52 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Анастасия!
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, потестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищитеспециалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если несможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Время создания: 05 Сентября 2016 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Александра
Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург |
Здравствуйте. Я уже задавала вопрос о возможности определения психического состояния в прошлом. Прошу уточнения. Как я понимаю должна быть назначена судебная экспертиза? Возможно ли в суд представить справки из больницы (не психиатрической) только на основании когда-то поставленного диагноза? Осмотров пациента не проводились. Стойкое улучшение состояния не учитывались. Спасибо |
врач-психиатр, психотерапевт
Александра, вопрос о порядке предоставления документов в суд - уже не к психиатрам, к юристам (адвокатам).
Время создания: 24 Августа 2016 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Должна быть назначена не просто судебная экспертиза, а именно - судебно-психиатрическая экспертиза!
Время создания: 25 Августа 2016 06:28 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Потребуются ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ. Чем полнее Вы представите документацию, тем точнее будет решение судмедэксертов.
Время создания: 25 Августа 2016 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте! Если СПЭ будет назначена, то можно предоставлять все имеющиеся медицинские документы.
Время создания: 25 Августа 2016 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Александра.
На СПЭ можно приносить любые документы и доказательство психического благополучия: документы об образовании, трудовую книжку, характеристики с работы. Так же сама комиссия через Суд может запрашивать все необходимые медицинские документы. Время создания: 25 Августа 2016 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ИРина
Жен., 43 лет. Россия Конаково Тверской области |
Из-за панических атак врач назначил Рексетин. Пью его уже 2 года. Он возродил буквально меня к жизни! Недавно принимала алкоголь (вступила в брак). Вопрос: похмелье ли это (а уже прошла неделя) или синдром отмены препарата? Что мне делать, потому что чувствую себя очень плохо: головокружение, тремор, слабость, тошнота. С уважением, Ирина |
врач-психиатр
Это не похмелье и не синдром отмены препарата. Если и через 2 недели состояние не нормализуется, значит рексетин себя исчерпал, а невроз остался и продолжает развиваться.
Время создания: 03 Сентября 2016 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Полностью согласен с Вероникой Юрьевной, необходима скорейшая коррекция медикаментозного назначения, и смена лечащего врача, ведь без индивидуальной психотерапевтической поддержки, проблему невроза не решить.
Время создания: 03 Сентября 2016 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете препарат или уже закончили? Если закончили, то - когда?
Время создания: 04 Сентября 2016 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Игорь
Муж., 28 лет. Россия Самара |
На протяжении нескольких лет (около 5-ти лет) засыпаю и просыпаюсь в одном и том же состоянии, состоянии УСТАЛОСТИ. Будто не сплю, а хожу в ночь подрабатывать грузчиком. Просыпаюсь с ощущением мышечной усталости. Пробовал спать на разных кроватях с ортопедическими элементами. Также и сонливость сохраняется в течении всего дня. В целом состояние не работоспособное, соображаю всё с огромным усилием, памяти никакой, в ухе левом звенит периодически. АД в пределах нормы, общие анализы в норме. бывает только повышен гемоглобин, показатель его не снижается меньше 160. Из хронических заболеваний когда то ставилась бронхиальная астма. Жалуясь на любой недуг врачу/врачам(это бывает очень редко) всегда списывают всё на бронхиальную астму, якобы организм целая экосистема и т.д. Подскажи пожалуйста с чего мне можно начать, к каким средствам прибегнуть, чтобы улучшить своё состояние? |
врач-психиатр
Начать лучше с очного обращения к психотерапевту, т. к. Вы описали астено-депрессивный синдром в рамках невротического расстройства.
Время создания: 07 Сентября 2016 07:04 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Игорь.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Время создания: 07 Сентября 2016 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Начать нужно с посещения обычного терапевта. Лучше всего пройти первичное обследование и уже с результатами этих обследований советую обратиться к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.
Судя по Вашему описанию можно предположить проявление астено-депрессивного синдрома, но для его подтверждения необходимо сначала исключить возможную соматическую патологию, которая не всегда может определяться общими анализами. Тут нужен грамотный и вдумчивый терапевт. Либо - можно сразу обратиться к психиатру, он тоже может назначить те-же обследования что и терапевт и так же исключить соматическую патологию. Время создания: 07 Сентября 2016 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Начните с поиска возможности обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Сентября 2016 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |