МОЖНО ЛИ НАСТУПАТЬ НА ГИПС

№580509 Можно ли наступать на гипс
Анна Жен., 26 лет. Украина Днепропетровск
Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 26 апреля я подвернула ногу, травматолог сказал что трещина или надкол тропециидальной кости с боку стопы, снимок не делал, так как я беременная, наложили пластиковый гипс и сказали в нем ты можешь ходить, прошло полторы недели начало колено побаливать!
Скажите я вот наступаю на гипс на пятку когда по дому хожу!действительно ли так можно?а еще нога на второй день перестала абсолютно болеть!может там вобще нет перелома?за ранее спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, а что Вам может сказать заочный консультант без рентгеновских снимков?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую отказаться от гипса, подстраховавшись ношением
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Анна! Я думаю гипс можно заменить на эластичный бинт или специализированный ортез. С уважением АН.