АХИЛЕСОВО СУХОЖИЛЕЕ.

№595373 Ахилесово сухожилее.
Борис Муж., 26 лет. Москва
Добрый день. 3 месяца назад на футболе наступил на пятку, получилось так что масса тела большая перенеслась на пятку, после чего почувствовал резкую боль в ахилесово сухожилии. Теперь болит в случаях повторения движения, тоесть снова при ходьбе или беге наступаю на пяту снова таже боль. Пробывал уже много кремов и мазей, результата нет. Делал снимки, врач сказал что по снимкам все в порядке и снова мазь прописал которая непомогла. Помогите дельным советом.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Борис! Нужна очная консультация или хотя бы покажите снимок пятки в аксиальной и боковой проекции. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мавзи и не помогут, если ахилл будет под нагрузками. Рекомендую: ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не
элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область
лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного
сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к.
при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром,
снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и
предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации. Но и при этом - поменьше нагрузок на ахилл. Такой режим предписывается на 3 недели.
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
УЗИ или МРТ исследование ахиллова сухожилия для исключения его механического повреждения. В случае если сухожилие не повреждено а имеется тендинит - курс лечения по поводу тендинита, включающий ношение специального ортеза с защитой сухожилия, медикаментозное лечение, ФТЛ, ЛФК. При необходимости пройти обследование и лечение можете в нашем центре.