ПОСЛЕДСТВИЯ СДАВЛИВАНИЯ

№615058 Последствия сдавливания
Ольга Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Добрый день. 21 августа попала в ДТП. Легковой автомобиль толкнул и наехал колесом на стопу (стопа оказалась пяткой вверх). Затем обратно. Сжатие минуты 2 максимум. Перелома нет, есть раны на коже там, где нога была вдавлена в асфальт. Сейчас нога в лангетке, она все еще отекает, если опускать вниз. Два пальца на ноге заметно искривились. Какие возможные последствия кратковременного сжатия для костей и кровообращения, если перелома нет? Восстановится ли форма ноги без вмешательства после выздоровления?
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Время покажет, сейчас тяжело строить прогнозы на перспективу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При отсутствии переломов для реабилитации и лечения Вам понадобится не менее 12 недель. Задавать вопросы сейчас не имеет смысла. В настоящее время требуется покой, ношение иммобилизирующей повяки, возвышенное положение для стопы. Иммобилизирующая повязка: 8-образная иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязка на голеностопный
сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на
передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы
под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет
достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит
сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм,
которые часто случаются в Вашей ситуации.