СОХРАНЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№107923 сохранение беременности
Жанаргуль Жен., 30 лет. Казахстан Астана
14.03.2009 10:32
Здравствуйте, спасибо за ответ, как я понимаю следует прекратить применение крайнон? Обследование на все ЗППП прошли в ходе планирования беременности в течение уже нескольких лет стабильно определяется высокий уровень антител на токсоплазмоз, однако уровень не меняется и в ПЦР дает отричательный результат. У муже были выявлены хламидии и ЦМВ- за 3 месяца до беременности прошли курс лечения и за месяц до зачатия прошли повторное обследование - в пцр результат отрицательный. Кроме того за 2 недели сдали пцр повторно - отрицательно. Ранее ( несколько лет назад) определялся высокий уровень антител к ХГЧ, однако перед беременностью результат также отрицательный. Генетически отклонений не было выявлено. По узи до беременности все в пределах нормы. Однако в ходе лапароскопии в 2005 году по поводу трубной беременности также определена и резецирована эндометриоидная киста левого яичника, иссечены очаги эндометриоза. В 2008 году при диагностической лапароскопии также обнаружены небольшие очаги эндометриоза. Трубы сохранены обе. справа - сильный спаечный процесс. Конкретно причину невынашивания мне так никто и не выявил. В этой связи вызывает сильное беспокойство и исход нынешней беременности. За месяц до нее начала принимать дюфастон и фолиевую кислоту.Что нужно делать для сохранения беременности

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
прогестерон содержащие препараты (крайнон) не улучшают частоту акушерских исходов (т.е. не увеличивают вероятность рождения здорового ребенка) - они просто отсрачивают выкидыш с 1 триместра на 2-й и далее.
ПРием препарата в целом необязателен, но отменить его может только доктор, который назначил
Преапараты этой группы не лечат эндометриоз и не вылечивают его.
Время создания: 16 Марта 2009 13:08