ДИАГНОЗ ГИПЕРТОНУС 2 СТЕПЕНИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№109976 диагноз гипертонус 2 степени при беременности
Руслана Жен., 20 лет. Украина Никополь
19.03.2009 12:58
срок 21 неделя. Поставили диагноз гипертонус 2 степени. Я сним не согласна. Можноли пройти повторное УЗИ или лучше сразу лечь на сохранение?

Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте. Руслана. Правильно ли я понял. что гипертонус Вам поставили при УЗИ? Если боли Вас не беспокоят и Вы нне чувствуете повышения тонуса матки сами (то есть нет других проявлений угрозы прерывания) советую Вам пройти не УЗИ ( при нём тонус может повышаться от давления датчика на матку), КТГ ( при этом обследование регистрируется изменение тонуса матки в течение 30-40 минут, двигательная активноть плода и его сердцебиение. Хотяна током сроке беременности КТГ делают крайне редко.(КТГ делают с32 до 36 нед. беременности.)
В этом сроке возудимость матки повышается физиологически, но провести профилактический курс по поводу угрозы рекомендую. хотя не обязательно в стационаре. Это решайте с лечащим врачём. Всего Вам доброго.
Время создания: 19 Марта 2009 20:38