ГАРМОН ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№110011 гармон щитовидной железы
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. У меня была опперация на щитовидную железу в 17 лет. Часть удалена. При беременности все было хорошо. При кормлении грудью тоже. Сейчас кормление закончила (4 месяца назад) сдала гармоны.
ТТГ 3,33 (норма 0,32-4,10)
СТ4 25,4 (норма 10,0 -25,0)
Раньше СТ4 был примерно 19. Сейчас резко повысился. О чем это говорит? Я пью Л-тироксин 0,75. Уменьшить дозу?
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Дозу L тироксина нужно уменьшить. Увеличение содержания Т4 на фоне нормальных показателей ТТГ, говорит о том , что в щитовидной железе появились участки вырабатывающие гормоны в повышенном количестве (возможно развитие узлового тиреотоксического зоба). Необходим регулярный динамический контроль состояния ЩЖ и её функции. Тем более, что у Вас уже была операция на ЩЖ (а по какому поводу?). Всего Вам доброго.