НИЗКАЯ ПЛАЦЕНТАРНОСТЬ, НА СРОКЕ 17-18 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ
№19215 Низкая плацентарность, на сроке 17-18 недель беременности
Ирина Жен., 21 лет. Россия Москва
16.01.2008 16:57
У меня срок 17-18 недель беременности. На узи мне поставили низкую плацентарность и у ребеночка нашли кисты сосудистого сплетения правого желудочка. Начиталась всяких страстей про синдром Эдвардса. Подскажите какова вероятность развития этого синдрома у плода имеющего кисты сосудистых сплетений. И к чему может привести низкая плацентарность на моем сроке?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Низкая плацентация в 17-18 недель - не патология, плацента еще может изменить свое расположение. Вам только нужно ограничить физическую нагрузку и половые контакты, т.к. при низкой плацентации высокий риск краевой отслойки плаценты. По поводу кист сосудистого сплетения - необходимо повторить узи в динамике, возможно диагноз не подтвердится. Признаком синдрома Эдвардса кисты сосудистого сплетения не являются. И постарайтесь как можно меньше беспокоиться по-поводу возможных пороков развития, залог нормального вынашивания беременности - спокойствие и хорошее настроение. Чтение "страшилок" в интернете во время беременности ПРОТИВОПОКАЗАНО!
Время создания: 17 Января 2008 20:31