БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ АБОРТА.
№194207 Беременность после аборта.
Клавдия Жен., 25 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
20.11.2009 11:29
Здравствуйте.Первые роды были 3 года назад , а 4 месяца назад был аборт, сейчас снова беременна. Врач (без анализов) назначила пить дюфастон до 16 недели. Скажите, можно ли пить так долго? И какие могут быть осложнения при беременности, в связи с недавним абортом, ещё признали эрозию. Какие анализы надо сдать? Можно ли на таком маленьком сроке (последняя менструация была 15-20 октября) делать УЗИ, чтоб исключить внематочную беременность? Заранее спасибо.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
После перенесенного аборта увеличивается риск невынашивания беременности, с чем вероятно и связано назначение Дюфастона. Эрозия шейки матки на вынашивание беременности не влияет. Анализы Вам назначит врач. Он же должен решить вопрос о целесообразности УЗИ, если есть подозрение на внемточную беременность.
Время создания: 20 Ноября 2009 21:06