ВАГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНОЕ ПРИ ПРЕДЛЕЖАНИИ ПЛАЦЕНТЫ
№19748 вагинальное исследованое при предлежании плаценты
Сергей Муж., 28 лет. Россия Москва
20.01.2008 17:44
Мы потеряли ребенка на 19-й неделе беременности.. Где-то на 12-й неделе УЗИ выявило "предлежание плаценты"/"полип", на 15 неделе то же самое, на 18-й неделе УЗИ показало "значительные улучшения" ("почти все убралось"), но при этом врач в той же поликлинике сделала вагинальное исследование (вставлялся какой-то прибор), и сразу же после этого исследования начались выделения крови (до этого были какие-то выделения, но не такие обильные и крови там не было). Итог - помещение моей жены в стационар, капельница, потеря ребенка (вытекание околоплодных вод). Делается ли вообще при предлежании плаценты вагинальное исследование? Вероятно ли, что это вагинальное исследованое стало причиной потери ребенка в данном случае?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемый Сергей. При предлежании плаценты вагинальное исследование проводится только по показаниям в условиях стационара при развернутой операционной. Но в данном случае нельзя однозначно утверждать, что причиной гибели плода явился вагинальный осмотр, ведь отслойки плаценты после него, судя по всему не произошло.
Время создания: 21 Января 2008 19:52