ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ХГЧ !!!
№215517 падает уровень ХГЧ !!!
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
16.01.2010 15:19
Помогите пожалуйста разобраться почему может падать показатель ХГЧ. Сильно переживаю по этому поводу. Это вторая моя беременность, сейчас 12 нед. Первая замерла на сроке 6 нед.(год назад) по не установленным причинам. Мне 33 года. Для своего спокойствия в эту берем. старалась еженедельно контролировать рост ХГЧ, чтоб видеть, что с малышом все ок. Но с 8 нед. уровень ХГЧ стал падать. Врач не может объяснить с чем это может быть связано, говорит, чтоб я перестала заниматься ерундой, т.е. сдавать кровь на ХГЧ. Но причина же должна быть, по которой это происходит! Не хочу, пережить прошлогоднего повторения! Пожалуйста, подскажите с чем это может быть связано!
Вот мои показатели ХГЧ:
- на 6ак.нед. – 45 737 мМЕ/мл (норма 158-31 795)
- на 7-8ак.нед. – 142 558 мМЕ/мл (норма 32 065-163 563)
- на 8-9ак.нед. – 125 247 мМЕ/мл (норма 32 065–151 410) = 1,39 МоМ
- на 9ак.нед. – 79 808 мМЕ/мл (норма 20 900–291 000) – сдавала в другой лаборат.
- на10ак.нед. – 58 637 мМЕ/мл (норма 46 509-186 977) = 0,688 МоМ
- на 11ак.нед. – 45 100 мМЕ/мл (норма 46 509-186 977) = 0,529 МоМ
Так же на 9 нед. сдала на Тестостерон = 1,34 (норма 1,04-8,0 нмоль/л) и ДГЕА-С = 1,54 (норма 1,5-4,6 мкг/мл).
На 10 нед. не выдержала и сделала первое УЗИ: ктр-33, чсс+, движение+, твп-1,3мм, желточ. мешок -4мм, хорион – 10мм, по задней стенке, кол-во вод – в норме, берем. соответствует 10неделям. Так же по передней стенке матки был обнаружен узел ф.м. (миома) д=23мм.
На 11 нед. так же сдала ПАПП- 2242 мМЕ/л = 1,6768 МоМ.
Самочувствие нормальное. Выделений нет. Ничего не беспокоит.
Заранее спасибо!
Татьяна.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Действительно, перестаньте Вы себя нервировать лишними анализами. У Вас все нормально.Уровень ХГЧ во всех анализах соответствует сроку беременности. И то, что он снижается, тоже нормально. Максимальный уровень ХГЧ определяется на 8-9 неделе, а затем он снижается к концу первого триместра и удерживается на этом уровне в течение второго триместра.
Время создания: 16 Января 2010 18:43