ЧТО ИМЕЮТ ВВИДУ ГИНЕКОЛОГИ, ВЫСТАВЛЯЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ АКУШЕРСКИЙ?
№21994 что имеют ввиду гинекологи, выставляя срок беременности акушерский?
Юлия Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
04.02.2008 18:57
Уважаемая Юлия Алексеевна, Вы ответили на мой вопрос, что внутренний диаметр плодного яйца 6,7 (шесть целых семь десятых). На фотографии УЗИ L=6.7 мм соответствует беременности около 4 недель. Вы имеете ввиду акушерский срок беременности (срок с момента начала последней менструации) или срок беременности с момента зачатия? Мой менстуальный цикл 25 дней. И вообще, что имеют ввиду гинекологи, выставляя срок беременности акушерский или с момента зачатия?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Диаметр плодного яйца 6,7 мм соответствует сроку беременности 4-5 нед. Это срок по фетометрии (размерам эмбриона). Гинекологи выставляют срок беременности по дате последней менструации, по формуле: п.м. -3 мес +7 дней = 40 недель. Если цикл не регулярный, то срок выставляется по первому узи, как наиболее точному (до 12 недель каждый мм размера плода имеет значение для определения срока, в дальнейшем показатели нормы расходятся между собой до 1см). Момент зачатия и момент полового акта, во время которого Вы думаете, оно могло произойти - это не одно и то же. Зачатие может быть и через 3-7 дней после акта, поэтому при оценке срока беременности на дату полового акта не ориентируются.
Время создания: 05 Февраля 2008 10:30