КАК ПРОВЕРИТЬ
№341955 Как проверить
Анна Жен., 28 лет. Россия Иваново
18.10.2010 16:44
На 4-й неделе беременности на УЗИ поставили диагноз дихориальная двойня, но объяснили чтоб я не удивлялась если позже останется только один.
Сейчас 9-я неделя. Все протекает нормально кровотечений нет, подташнивает немного, на запахи остро реагирую, живот почти не видно. Жду узи 12 недель.
НО НЕВЫНОСИМО не знать один он там или двое. Подскажите пожалуйста каким образом можно это узнать если не через УЗИ.
А если делать УЗИ - то оно не вредно часто и есть ли в нем смысл если даже на 9-й покажет еще двое то к 12-й неделе все равно может остаться один?
Заранее спасибо.
И еще: пару лет назад делала плановое обследование (просто-так скажем) и УЗИст еще спросила а были ли у меня в роду двойни (небыло), а то есть вероятность... Так вот вопрос: если это закономерность моего организма то вероятность что останется двое больше? (Или это мне уж так сильно хочется, извините за, может, глупое рассуждение).

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Узнать, развиваются ли оба эмбриона, можно только при проведении УЗИ. Косвенно - по результатам анализа на в-ХГЧ (показатель выше, чем в норме при данном сроке беременности),
Время создания: 18 Октября 2010 17:17