ЭРОЗИЯ,СТОИТ ЛИ ЕЕ БОЯТЬСЯ???

№785182 Эрозия,стоит ли ее бояться???
наталья Жен., 20 лет. Россия Усть-Лабинск
Здравствуйте!У меня появилась эрозия,после родов,скажите это страшно,нужно ли ее прижигать,или возможно она сама пройдет?!
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Наталья. После родов может повреждаться шейка матки, что приводит к ее несостоятельности. Деформация шейки матки, в свою очередь, приводит к вывороту внутренней слизистой оболочки. При осмотре это выглядит как красный участок, который и принимается за эрозию. Но вам показано полноценное обследование, чтобы исключить более серьезную патологию. Для этого вы должны сдать мазок на флору и анализ на половые инфекции методом ПЦР. После этого вам назначат соответствующее лечение. Как правило, в подобных ситуациях используются местные средства для санации влагалища ( тантум роза, эпиген спрей), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, а при необходимости антибиотики с учетом чувствительности. Затем вам проведут кольпоскопию- это осмотр шейки матки через оптический прибор. Из наиболее подозрительного участка врач возьмет мазок на онкоцитологию и биопсию. И только по результатам этого обследования решится вопрос о методе дальнейшего лечения. В подобных ситуациях вам могут предложить деструкцию шейки матки. В молодом возрасте наиболее щадащими методами является радиоволновая и лазерная деструкция шейки матки.