УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№811186 узи при беременности
Анна Жен., 33 лет. Россия Кемерово
24.09.2014 10:21
Добрый день! Первая, желанная беременность ( 11 недель). ПМ 04.07.2014. УЗИ делали дважды: 11.08.14 т.к. ХГЧ тогда вместо роста упал (06.08.14 1870; 11.08.2014 565), заключение: плодное яйцо 10 мм в матке; 26.08.2014 при постановке на учет в ЖК. Закл-е: бер-ть 7,5 недель. Вчера, 23.09.2014, по поводу болей в животе (слава Богу, только боли, без выделений) обратилась в дежурное г/о, тоже сделали УЗИ.
Вот результат дословно (аббревиатуры автора): матка расположена типично, увеличена за счет маточной бер-ти. В полости матки виз-ся плодное яйцо. Средний внутренний диаметр ПЯ 70 мм. Эмбрион виз-ся. С\Б определяется, ритмичное 120 уд. в мин. КТР 52 мм. Размеры соответствуют 11 нед. 4 д. гестации. Тонус матки нормальный. Признаков явной отслойки ПЯ не выявлено. Яичники не виз-ся. Отправили меня домой. Простите за длинную предысторию. Сейчас вопрос: можно ли этот результат УЗИ предоставить в Диагностический центр, куда я записана на скрининг I триместра 26.09.2014, а там лишь сдать анализ крови? Все таки уже 3 (!!!) УЗИ было, а только первый триместр идет. И ещё: могу ли я отказаться от УЗИ на скриниге и ограничиться сдачей анализа крови? Спасибо!

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Никто не может вас ЗАСТАВИТЬ насильно проходить УЗИ. Вопрос в том - нужно ли отказываться? Скрининг - это "просеивание", т.е. смотрят всех и определяют, кому нужно более углубленное обследование. В первую очередь Скрининг нужен для исключения патологии, пороков развития плода - в меньших срокаж исключаются грубые пороки, в более позднем сроке - мелкие пороки. Конечно, вы вправе отказаться от скрининга. Тем более, что кроме УЗИ будут еще и другие обследования (ту же кровь на АФП) и консультация генетика. Сейчас многие говорят о том, что УЗИ вредно влияет на плод, даже фильмы показывают, как ребенок ведет себя во время УЗИ. Пока наукой НЕ ДОКАЗАНО ВРЕДНОЕ ВЛИЯНИЕ УЗИ НА ПЛОД.
Время создания: 24 Сентября 2014 15:46