ПЛАЦЕНТА С ПЕТРФИИКАТАМИ
№856957 плацента с петрфиикатами
Ксения Жен., 24 лет. Россия Пенза
28.05.2015 13:35
Добрый день! Делали узи по акушерскому сроку в 35 недель. врач делавший узи сказал что нет никаких отклонений,кроме того что плацента 3-й степени зрелости с петрификатами толщиной 36 мм. по узи срок поставили 36 недель. неделю назад делали уздг. сказали что все не идеально,но отклонений нет. по ктг-все отлично.
врач в жк говорит что тогда не стоит переживать из-за плаценты. скажите пожалуйста вы так же считаете или может мне стоит еще с кем то проконсультироваться?заранее спасибо!

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
не стоит сильно волноваться. Просто у вас чуть раньше состарилась (созрела) плацента - вероятно, вы можете родить чуть раньше срока (на неделю - две). Главное, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, не страдал от гипоксии (кислородного голодания).
Время создания: 29 Мая 2015 14:58
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам стоит прислушаться к мнению вашего врача. Дело в том, что заключение УЗИ не является диагнозом. Данные изменения плаценты могут быть обусловлены ее преждевременным созреванием, хроническими инфекциями, анемией и другой патологией. Наиболее информативно в данной ситуации проведение допплерографии и КТГ в динамике. Следите за характером шевелений плода, наличием отеков, эпизодами герпеса и прибавкой веса. При необходимости вам могут назначить санацию влагалища с помощью безопасных для плода препаратов ( сальвагин, макмирор комплекс), препаратами интерферона с витаминами ( виферон) и метсной санации влагалища ( сафорель, саугелла, вагисил). Желаю удачи!
Время создания: 03 Июня 2015 12:34