МАТОЧНАЯ И ВНЕМАТОЧНАЯ ОДНОВРЕМЕННО, РОДЫ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ
№882743 Маточная и внематочная одновременно, роды после лапароскопии
Ksen Жен., 27 лет. Россия Krasnoyarsk
08.11.2015 18:30
Доброго дня!
Беременность естественная, к дополнительным репродуктивным методам ни разу не обращалась. На сроке 12 недель сделали лапароскопию, удалили трубу с внематочной беременностью. До этого срока на двух узи видели только маточную, вторую никто не заметил, пока не увезли на скорой. Для маточной ставили предлежание хориона с перекрытием зева. Маточную беременность сохранили, спасибо врачам! Сейчас срок 20 недель, на плановом узи поставили низкую планцентарию, задняя стенка, 19 мм от зева. Шейка 33 мм. Малыш развивается хорошо. Никаких других осложнений нет. В целом здорова, хронических нет.
Меня интересует, рожать самостоятельно или будет кесарево? Что следует учесть во время беременности и при самих родах?
Я так понимаю, случай у меня редкий.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вопрос о методе родоразрешения будет решаться в доношенном сроке беременности
Время создания: 09 Ноября 2015 09:30
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не очень редкий, такие случат бывают, особенно в последнее время. Лапароскопия не является показанием к оперативному родоразрешению. Низкая плацентация на таком сроке беременности также еще не основание для операции кесарево сечение. Плацента может мигрировать по мере роста матки и в конце беременности  располагаться вполне нормально, по одной из стенок матки. Сейчас вам следует обратить внимание на состояние вен на ногах, при необходимости обратитесь к ангиохирургу. Следите за питанием, прибавкой веса, наличием отеков, уровнем АД. Вовремя сдавайте анализы, выполняйте рекомендации врача.   Если возникнут показания к плановому КС, вас заранее госпитализируют в акушерский стационар. Но возможны и  осложнения во время родов, при которых возникает необходимость кесарева сечения в экстренном порядке. Желаю вам легких родов и здорового малыша!
Время создания: 09 Ноября 2015 11:26