БЕРЕМЕННОСТЬ 8 НЕДЕЛЬ
№975777 Беременность 8 недель
кристина Жен., 23 лет. Россия Самара
08.06.2017 19:27
Здравствуйте! У меня беременность 8 недель. Позавчера была на УЗИ, с малышом все хорошо, но беспокоит боль в правом яичнике. Размер яичника 40 мм, в нем желтое тело 25 мм и откуда то появился фолликул 18 мм. Скажите не будет ли этот фолликул расти и превращаться в кисту? Это вооьще норма для беременности? Понимаю из гармонов Утрожестан 200,переживаю очень, раньше были часто фолликулярные кисты. Стоит ли ещё раз сходить на УЗИ?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте, Кристина. Любой дискомфорт, боли, необычные выделения при беременности требуют незамедлительного осмотра врача акушера-гинеколога. Боли в яичнике может давать и жёлтое тело, и растущий фолликул и тонус матки. Как правило фолликул не перерастает в кисту, так как во время беременности наблюдается снижение уровня эстрогенов. Контроль УЗИ необходимо провести в скрининговые сроки 11-13,6 недель беременности, ранее не нужно.
Желаю Вам удачи.
Время создания: 09 Июня 2017 15:08
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это кистозное желтое тело, которое, как раз ,и возникает из-за недостаточности прогестерона. Вам назначен этот препарат, продолжайте его прием. И разумеется, необходим УЗ контроль через 14 дней. Если же боль усиливается, сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи. Удачи !
Время создания: 09 Июня 2017 15:10