ГИПОКСИЯ ПЛОДА
№194274 Гипоксия плода
Виктория Жен., 21 лет. Saynogorsk
20.11.2009 13:39
Мой вопрос: Здравствуйте!!! У меня беременость 32 недели, вчера была на узи и ставят «признаки гипоксии на фоне ФПН», в околоплодных водах гиперэкогенная взвесь. Чувчтвую себя хорошо, токсикоза не наблюдается, ребенок шевелится, КТГ в норме. :) нашла такую информацию, что в амниотической жидкости при ультразвуковом исследовании можно увидеть мелкодисперсную взвесь, которая не является признаком нарушения жизнедеятельности плода. Так ли на самом деле? И какие продукты или питание улучшают кровообрашение? (муж катигорически против вмешательств врачей (капильниц)) и мама говорит, не какой опасности не представляет для ребенка.
Ответ: Выявление гиперэхогенной взвеси в околоплодных водах при ультразвуковом исследовании не является признаком каких либо нарушений в развитии плода. В норме гиперэхогенные включения в околоплодных водах могут наблюдаться уже с конца первого триместра. В рекомендуемых протоколах УЗИ плода обязательно оценивается только количество околоплодных вод. Уважаемая Виктория, возможно ли привести протокол ультразвукового исследования полностью?
Исследование УЗИ: Если фетометрия и анатомия плода важна я напишу результаты.
Плацента, околоплодные воды, пуповина: Преимущественная локализация плаценты левая боковая, степень зрелости II, до внутреннего зева > 6 см, с мелкими кальцина расширен лодхор пр-ва (плохим почерком написано , как правильно не разберусь). Толщина плаценты нормальная до 32 мм. Количество околоплодных вод нормальное. В околоплодных водах гиперхогенная взвесь. Пуповина имеет 3 сосуда.
Врожденных пороков не обнаружено. Особенности строения шейки и стенок матки б/о, тонус N. Визуализация удовлетворительная. Заключение: УЗ признаки ФПН, гипоксии плода.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Виктория!
Наличие II степени зрелости плаценты, кальцинатов, выявленных при ультразвуковом исследовании в сроке до 32 недель, ряд авторов в определённом проценте случаев относит к признакам преждевременного созревания плаценты, и возможной плацентарной недостаточности.
Оценивать наличие фетоплацентарной недостаточности правильнее по состоянию плода, а не плаценты, так как компенсаторные возможности плаценты достаточно велики.
К сожалению состояние плода описано в приведённом Вами протоколе достаточно скупо.
Оценить что-то по данному описанию плода не представляется возможным. Не приведено никаких данных, свидетельствующих о гипоксии плода.
По возможности пройдите обследование в специализированном центре.
Удачи!
Время создания: 20 Ноября 2009 15:16