УЗИ НА 20 НЕДЕЛЕ
№212196 УЗИ на 20 неделе
Ольга Жен., 26 лет. Новочебоксарск
08.01.2010 18:22
На сроке 20 недель сделали УЗИ. В заключении написано киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Меня интересует, насколько это опасно, лечится ли? Какова вероятность рождения нездорового ребенка?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Природа кист сосудистого сплетения до конца неизвестна. Они наблюдаются и при нормально протекающей беременности. В то же время некоторые специалисты считают их маркерами патологических процессов - например при инфекции, или при хромосомной патологии плода. Желательно провести повторное УЗИ в специализированном центре в сроке 24 - 25 недель.
Если есть подозрения на хромосомные нарушения, то это показание к амниоцентезу (исследованию амниотической жидкости для исключения хромосомных заболеваний). Показания к такой процедуре определяет только ваш врач, котрый наблюдает за вами на протяжении всей беременности. Необходимо учитывать и результаты биохимического скрининга (анализ крови беременной для определения риска возможных хромосомных нарушений). Обратитесь за подробной консультацией в специализированный центр диагностики.
Время создания: 12 Января 2010 12:42