ДИАГНОЗ ЭНДОМЕТРИОЗ
№229790 диагноз эндометриоз
флора Жен., 27 лет. Самара
15.02.2010 10:44
27лет,берем. и выкидышей не было. были боли в низу живота, месячные обильные, с большими сгустками как слои кожи. на обычном узи не видно,(миометрий неоднородный, яичники подтянуты к матке), врач направил к гинекологу и предположительно эндометриоз поставил. при осмотре гинеколог сказала нет заболевания. пойду в клинику где есть узи с вагинальном датчиком для спокойствия. в какой день цикла делать узи для определения эндометриоза?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Флора! Следует отметить, что ультразвуковой метод не является определяющим в диагностике эндометриоза. Диагноз, который был заподозрен при УЗИ должен быть подтверждён другими методами диагностики. Если подозревается эндометриоз тела матки, то трансвагинальное УЗИ должно обязательно сочетаться с трансабдоминальным. Это позволяет повысить точность диагностики. При подозрении на эндометриоз яичников, шейки матки, позадишеечный эндометриоз - предпочтительным является трансвагинальный метод. Я бы рекомендовал провести УЗИ дважды (после месячных и непосредственно перед месячными). Если есть такая возможность, то провести допплеровское исследование сосудов матки.
Время создания: 18 Февраля 2010 22:55