ФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ
№238744 фолликулярные кисты
Ольга Муж., 28 лет. Тюмень
04.03.2010 16:05
Здравствуйте! Мне 28 лет. Беременностей не было. В ноябре 2009 года делали лапароскопию по поводу кисты правого яичника (размер 3,5х4,0см). Во время операции обнаружились кисты обоих яичников, эндометриоз, спайки, трубы проходимы. Кисты удалили, спайки рассекли, очаги эндометриоза коагулировали. Гистология кист - множественные фоликулярные кисты. Врач назначила мне Жанин на 3-6 месяцев по обычной схеме ОК (21 через 7). После первого месяца приема жанин на УЗИ (5 день цикла) снова на правом яичнике обнаружили кисту (размер 1,0х1,5см) (предположительно функциональная).Через 3 месяца (6 день цикла) киста осталась того-же размера. В чем причина появления фолликулярных кист? Что теперь делать? Снова на лапароскопию? Продолжать дальше пить Жанин (еще 3 месяца) или можно планировать беременость? Спасибо

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Причина появления фолликулярной кисты - нарушение гормонального баланса.
Фолликулярные кисты. как правило, подвергаются обратному развитию через 1 - 2 менструальных цикла. Для лечения могут назначаться гормональные препараты.
Кисты размерами до 6 - 8 см, кисты не поддающиеся консервативной терапии - подлежат хирургическому лечению. Вопрос о планировании беременности обсудите со своим гинекологом.
Время создания: 06 Марта 2010 10:30
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
В моей практике гомеопатия рассасывала кисты довольно большие при настоятельных требованиях операции со стороны гинекологов! нужна специальная техника гомеопатии ею владеют не многие гомеопаты! Захотите лечиться - свяжитесь со мной. www.homeopathyavs.ru Читайте мою статью. Причиной кист является также хроническая инфекция и гормоны помогут лишь на время их приема!
Время создания: 06 Марта 2010 12:09