РАЗМЕР КОСТНОЙ ЧАСТИ СПИНКИ НОСА.
№246456 размер костной части спинки носа.
ЕЛЕНА Жен., 32 лет. Россия Серпухов
19.03.2010 13:07
Здравствуйте. Мне 32 года, вторая беременность, срок 28недель. На днях делала УЗИ и очень смутило заключение врача: признаки укорочения костой части спинки носа. Кратко опишу показания осмотра плода:
Окружность головы 272мм, МРМ 34мм, диаметр живота 77мм, окружность живота 242мм, длина бедренной кости левой50,2мм, правой 50,2мм, бипариетальный размер головы 75мм, лобно-затылочный размер 98мм,длина большой берцовой кости левой 44мм, правой 44мм, длина плечевой кости левой 46мм, правой 46мм, длина локтевой кости левой 44мм, правой 44мм, длина лучевой кости левой 40мм, правой 40мм, при осмтре кистей и стоп видимых дефектов не обнаружено.
боковые желудочки мозга не расширены, полушария и червь мозжечка без видимых дефектов, лицевые структуры: профиль, носогубный треугольник без особенностей, глазницы не изменены, внутренний межорбитальный размер 18мм, длина костной части спинки носа 6,8мм, высота ушных раковин 23ммЮ позвоночный столб на всем протяжении на момент осмотра без видимой патологии, 12 ребро визуализировано, легкие без патологии. Сердце расположено правильно, печень, селезенка в размерах не увеличены, почки без особенностей. мочевой пузырь визуализируется, предняя брюшная стенка без видимых дефектов место прикрепления пуповины к передней брюшной стенки без особенностей. предпологаемая масса плода на момент осмотра 1311(+-50гр).
плацента расположена по зпдней стенки матки и в области дна, толщина плаценты 27мм, структура плаценты не изменена, степень зрелости 0. количество околоплодных вод в норме, пупавина имеет 3 сосуда.
Буду очень ждать ответа, очень смущает размер костной части спинки носа.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Гипоплазия носовой кости может встречаться при хромосомных аномалиях. В то же время ряд исследователей считает, что изолированное (!) укорочение спинки носа не связано с патологическими состояниями плода. Сделайте контрольное исследование, т.к. возможна ложноположительная диагностика гипоплазии носовой кости. Дальнейшую тактику обсудите с гинекологом после повторного исследования.
Время создания: 23 Марта 2010 20:23