ГИПОТРОФИЯ МАТКИ. НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РУБЕЦ НА МАТКЕ.
№436679 Гипотрофия матки. Несостоятельный рубец на матке.
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Саратов
06.04.2011 18:57
Здравствуйте! По результатам УЗИ органов малого таза: Матка определяется в обычном положении, отклонена вправо. Размеры 41мм х 33мм х 50мм с обьёмом 31 см3. Форма обычная. Контуры ровные, чёткие. Миометрий однородный. В области перешейка рубец изоэхогенный 8мм х 2мм х 5мм, слева втянутость в виде ступеньки. Эндометрий: толщина функционального слоя 5 мм (с учётом дня цикла - норма) гперэхогенный. Контуры ровные, чёткие, структура однородная. Шейка матки; определяется размеры 31мм х 20мм, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен. Леый яичник: определяется, расположен обычно, обычной эхогенности. Контуры чёткие, ровыне. Размеры 32мм х 20мм х 21мм объём 6,9 см3. Строение не изменено, фолликулы до 5мм, расположены по периферии. Правый яичник: определяется, расположен обычно, обычной эхогенности. Контуры чёткие, ровыне. Размеры 31мм х 25мм х 25мм объём 9,7 см3. Строение не изменено, фолликулы до 7мм, расположены по периферии Заключение: Эхопризнаки гипотрофии матки. Несостоятельность рубца. Подскажите пожалуйста могут ли быть резуьтаты УЗИ ошибочными (мой врач не верит результатам)? Если это верные результаты смогу ли я выносить и родить (по возможности сама) второго ребенка? И могут ли эти диагнозы влиять на цикл? Заранее благодарна за ответ!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Подозрение на несостоятельность рубца по данным УЗИ есть. Дополнительно рассмотрите с врачом возможность проведения гистероскопии. Изменения, выявленные при УЗИ не могут сами по себе влиять на цикл. Проведите мониторинг фолликулогенеза и овуляции, сделайте анализ гормонального фона. Если есть сомнения в результатах УЗИ - пройдите его повторно у другого специалиста.
Время создания: 07 Апреля 2011 06:21