АМЕНОРЕЯ, ПОЛОВОЙ ИНФАНТИЛИЗМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ
№456166 аменорея, половой инфантилизм по результатам УЗИ
Марина Жен., 18 лет. Екатеринбург
16.05.2011 11:22
Добрый день. Мне 18 лет. Месячные начались в 15 лет, но очень нерегулярные, раз в несколько месяцев, иногда не бывает по полгода. Направили на УЗИ, вот результаты:
тело матки, положение: anteflexio, anteversio, dextropositio
размеры: длинник 37 мм, передне-задний - 27 мм, ширина - 34 мм.
эндометрий, толщина: 31
полость матки - не расширена
правый яичник - определятся, 21*16*15
левый - определяется, 23*14*13
Патологические образования не определяются.
свободная жидкость в позадиматочном пространстве - не определяется
Заключение:Половой инфантилизм 2 степени.
Объясните, пожалуйста, что все это значит и с чем это может быть связано? смогу ли я впоследствии иметь детей?
Сейчас прописали фемостон, дюфастон,фолиевую кислоту и витамины теравит антистресс. Сказали, что ничего страшного и если пить эти лекарства, то все со временем образуется.
Но если матка маленькая, то как она может со временем увеличиться.
Заране спасибо за ответ

Вера Владимировна. семейный врач
Здравствуйте, Марина. Причин для такой патологии много, но это не грозит для рожания детей. Препараты Вам врач назначил верно, но я бы в таком юном возрасте начинала с трав. До 25-27 лет Ваш организм еще развивается. Попейте хоть полгода полынь горькую (1 чайн. л. на поллитра окропа выпивать за день. Если пьете до еды, то обязательно за 10-15 мин поесть). Полынь поднимает уровень естрогенов.
Время создания: 17 Мая 2011 01:51
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходима консультация гинеколога-эндокринолога и обследование по его назначениям.
Время создания: 17 Мая 2011 06:41