КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА ЯИЧНИКА
№463224 Киста желтого тела яичника
Юлия Жен., 25 лет. Москва
31.05.2011 13:33
Здравствуйте,
Обратилась к гинекологу на предмет задержки мес., (43 день) Она отправила на УЗИ, Узист сказала «была овуляция, киста желтого тела 4 см» Доктор назначила прогестерон для вызова месячных 5 дней 2,5 % 1 мг + лангидаза 3000 МЕ уколы - 10 дней. В первый день мес. были сильные боли, вызвала скорую, меня осмотрели и сказали, что киста никуда не делась.
На 3-й день цикла (10-й день уколов лангидазы) обратилась к лечащему гинекологу для дальнейшей схемы лечения. Она сказала, если через неделю киста не уменьшилась или не рассасалась - отправит на операцию.
Вопрос:
1. Является ли показанием к операции то, что киста не исчезла по истечении 3-х недель лечения (10 дней уколов лонгидазы + неделя после окончания месячных). ?
2.Могла ли ошибаться врач - Узист при определении «природы» кисты? Возможно ли, что у меня не киста «желтого тела», а «функциональная» киста?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
1. нет
2. киста желтого тела относится к функциональным кистам.
Время создания: 31 Мая 2011 20:41
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
"Узисты" могут ошибаться. Точность УЗ-обследования возрастает при проведении повторного обследования. Остальное - по назначениям гинеколога.
Время создания: 31 Мая 2011 21:22
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следует продолжить лечение, сделать УЗИ(в динамике).
Время создания: 31 Мая 2011 21:37