БОЛЬ В ЖИВОТЕ
№471448 боль в животе
анна Жен., 27 лет. россия москва
20.06.2011 10:41
Здравствуйте! У меня почти каждый раз через день после окончания месячных появляются сильные тянущие и пульсирующие боли внизу живота с двух сторон. Иногда с одной стороны болит чуть сильнее.Боль появляется резко и проходит через несколько часов.Также может появиться в первые 3 дня после месячных во время полового акта.Это продолжается у меня около двух лет. Делала УЗИ 4 раза в разных местах. сдавала мазок и кровь на инфекции.Говорят все хорошо кроме очагов внутренего эндометриоза. Подскажите пожалуйста, как определить что, какое мне еще пройти обследование. Хочу ребеночка но из-за этого боюсь. СПАСИБО!!!

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Эндометриоз может быть причиной таких болей. Достоверно подтвердить наружный эндометриоз (очаги в брюшной полости) можно при лапароскопии.
Время создания: 20 Июня 2011 18:58
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Диагноз "эндометриоз" не может быть выставлен на основании только ультразвукового исследования. Необходимо проведение других методов исследования (в частности лапароскопии).
Время создания: 20 Июня 2011 21:34