УВЕЛИЧЕНА МАТКА И МНОГО ФОЛЛИКУЛОВ В ЯИЧНИКАХ
№473485 Увеличена матка и много фолликулов в яичниках
Oxana Жен., 30 лет. Moskva
24.06.2011 16:51
Добрый день! Сегодня провели УЗИ на 16 дне цикла.
Сказали, что овуляции нет. Обычно цикл был 28, последние 4 месяца - 33, 34 дня.
Матка более округлой формы, размер 54Х45Х53. Миометрий крупнозернистый, узлов не выявлено. Эндометрий 8 мм с ровными четкими контурами, однородный, слабогиперэхогенный. Шейка матки обычных размеров, единичная киста эндоцервикса до 8 мм с гомогенным содержимым, эндоцервикс до 2 мм, равномерной толщины, цервикальный канал не расширен, вн. зев закрыт.
Правый яичник расположен обычно 36х17х18 мм. Большую часть объема занимают до 15 фолликулов до 7-8 мм в Д.
Левый - 37х19х20. От 15 до 20 фолликулов до 10 мм в д.
Дополнительных образований, свободной жидкости в малом тазу не выявлено. ПРИ ЦДК признаков варикоза вен не выявлено.
Написали, что признаки адемиоза тела матки. Мультифолликулярные яичники. Что это значит? Чем грозит? Лечится ли?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимо дообследование. Диагноз "аденомиоз" должен быть подтверждён другими методами диагностики.
Время создания: 24 Июня 2011 23:05
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам показано дообследование, посетите гинеколога.
Время создания: 24 Июня 2011 23:49
Кашиева Вера Зургановна. Врач акушер-гинеколог
Показано дообследование.
Время создания: 04 Июля 2011 14:19