РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ И ЧАШЕЧЕК С ПРАВОЙ СТОРОНЫ(22 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ)
№475718 Расширение лоханки и чашечек с правой стороны(22 недели беременности)
Светлана Жен., 21 лет. Москва
30.06.2011 13:24
правая почка 53х108х41 мм, расширение лоханки до 27 мм, чашечек до 11 мм
Левая 50х103х39, без расширений
Это узи делала по направлению от ЖК
10 дней назад делала узи почек в ДРУГОМ месте ( в ДКЦ №1). Там было: также расширение только с правой стороны:расширение лоханки до 19 мм, чашечек до 12-14 мм
Анализы все хорошие. Первое узи делала т.к. болела спина, но на приеме мне сказали что боль мышечная, а не почечная.
Как так расширение увеличилось на 8 мм? Может быть из-за разного оборудования? Моча не задерживается, болей никаких нет.
Очень волнует этот вопрос, говорят рожать только в почечном роддоме, я согласна, но возможно, что расширение из-за давления матки, а не из-за проблем с почками. А мне назначили кучу лекарств.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
У беременных в норме может наблюдаться расширение чашечно-лоханосной системы, преимущественно справа. Это вызвано механическим сдавлением мочеточника, гормональными влияниями и д. факторам. Поэтому при отсутсвии жалоб, нормальных анализах мочи лечение не требуется.
Время создания: 30 Июня 2011 19:56
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Это может отмечаться при нормальном течении беременности. Необходимо ориентироваться на данные анализов (прежде всего мочи), наличие или отсутствие жалоб, уровень артериального давления. Если всё в норме лечение не требуется, только наблюдение (контроль УЗИ, общего анализа мочи).
Время создания: 30 Июня 2011 21:11
Кашиева Вера Зургановна. Врач акушер-гинеколог
Во время беременности может быть расширение чашечно-лоханочной системы.При отклонении анализов от нормы ,лечение необходимо.
Время создания: 01 Июля 2011 12:12