ПОЖАЛУЙСТА РАЗЪЯСНИТЕ СУТЬ РЕЗУЛЬТАТА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО УЗИ
№521909 Пожалуйста разъясните суть результата гинекологического УЗИ
Юлия Жен., 27 лет. Челябинск
09.11.2011 10:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я проходила узи и мне дали такое заключение... я просто не пойму,ые вещи.. я планирую беременность, у меня сильно болел левый яичник со слабой болью внизу живота... это было несколько дней... по по анализу мазка воспаления нет. Но увеличен почему-то правый яичник!
«матка расположена типично, грушевидной формы, четким ровным контуром. Размеры матки 44-37-50мм. Миометрий однородный, средней эхогенности, стенки матки симметричны. На передней стенке имеются упорядоченно расположенные гиперэхогенные линейные включения размерами 3-4 мм (рубец). М-эхо 7.3 мм, секреция. Полость матки не расширена. Шейка матки 30 на 20 мм, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщен. Парацервикально у внутреннего зева имеются анэхогенные однородные образования 5-6 мм в диаметре.
Правый яичник расположен интимно к матке, четким ровным контуром, размерами 27 на 16 мм, в его структуре имеются анэхогенные фолликулы размерами 3-4 мм в диаметре количеством 4-5 а эхосрезе.
Левый яичник расположен интимно к матке, чектким ровным контуром, размерами 21 на 12 мм, в его структуре имеются мелкие фолликулы до 2-3 мм количеством 2-3 в эхосрезе. За маткой умеренное количество анэхогенной жидкости (6мм).
Патологиченские образования в малом тазу не выявлены.
Заключение: признаки кист шейки матки, умеренного выпота в малом тазу. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу.»
Вот меня интересует что такое:
1. анэхогенные образования 5-6 мм в диаметре
2. Почему болит левый яичник (кстати его долго не могли найти, он где-то за маткой - это нормально?), а увеличен правый. Я полтора года принимала противолзачаточные таблетки и уже почти год не принимаю
3. Признаки кист шейки матки - это нормально?
4. Спаечный процесс в малом тазу
Как вообще все это отражается на репродуктивной функции? Я планирую беременность, первая закончилась кесаревым. Заранее спасибо за ответ!!!

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
1.Вероятно спайки
2. Причину болей может установить врач при осмотре, То, что боли справа, не значит, что болит яичник. Правыя яичник не увеличен.
3. Кисты шейки матки опасности не представляют, но могут являться источником инфекции.
4.Влияет ли спаечный процесс в вашем случае на репродуктивную функцию можно установить только опытным путем, т.е. попытаться забеременеть.
Время создания: 09 Ноября 2011 16:14
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
1. Кисты эндоцервикса.
2. Причину болей можно установить только после осмотра и комплексного обследования (не только УЗИ). Яичники даже в норме могут располагаться по разному, в том числе и интимно к матке. Чтобы подтвердить наличие спаечного процесса - необходима лапароскопия.
3. Опасности не представляют.
4. Исследуйте проходимость труб, сделайте лапароскопию. Но всё это только по назначению врача, если есть необходимость.
Время создания: 09 Ноября 2011 23:51