НАРУШЕНИЕ ППК (УЗИ+ДОППЛЕР)
№531471 Нарушение ППК (узи+допплер)
Алла Жен., 27 лет. Москва
09.12.2011 22:04
Здравствуйте! На 09.12.11 у меня беременность 32 нед 4 дня (акушерский срок). Сегодня делали узи+допплер. По данным узи малыш развит на 33-34 нед, предполагаемый вес 2100-2200, толщина плаценты 31-36мм, структура однородная, степень зрелости I.
Обследование внут.датчиком: шейка 30х31х44 мм, цервикал.канал закрыт 3х3 мм.
Допплер: ИР пупочн 0,67-0,70 (повышен), ИР ср.мозг. 0,87 (N), ИР мат. прав 0,40 (N), лев 0,50 (N).
Диагноз: беременность 33-34 нед, головное предлежание, нарушен ППК I Б.
Врач в связи с диагнозом назначил госпитализацию (я отказалась), + курантил 25 по 1 таб 3 р/день в теч. 2 нед.
Также назначен повторный допплер через 4 дня. Подскажите, действительно ли существует нарушение ППК? Какие нормы должны быть на сроке 32, 33, 34 нед? И если все-таки все в норме, обязательно ли пить курантил (ни разу его не пила, раньше он вообще был противопоказан при бер-ти)? Допплер на более ранних сроках всегда был в норме. Также подскажите, пжл, что думаете по поводу размеров моей шейки? чем это грозит?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Повторите УЗИ.
Время создания: 10 Декабря 2011 09:02
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Для начала повторите УЗИ, чтобы выяснить, сохраняются выявленные изменения или нет.
Время создания: 11 Декабря 2011 01:15
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Повтор УЗИ.
Время создания: 18 Декабря 2011 20:15