ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ
№534841 Заключение УЗИ
Марина Жен., 30 лет. Самара
21.12.2011 20:14
Здравствуйте. Мне 31 год, половой жизнью не живу.
Менструация с 14 лет, цикл был 28 дней.
Сейчас жалобы: цикл различный-от 26 до 35 дней, продолжительностью 1,5-2 дня. Кол-во крови меньше прежнего. Немного болит справа в животе.
Ректальное УЗИ на 5 день менстр-ции.
Мочевой пузырь не наполнен. Матка: отклонена кзади. Форма обычная. Размеры тела 4,4* 3,0* 4,5 см. Контуры ровные чёткие. Структура миометрия однородная. Полость матки не смещена, не расширена. Эндометрий пролиферативного типа толщиной 0,3 см. 5 день цикла. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Шейка не изменена. Контуры ровные чёткие. Структура однородная. Слизистая цервикального канала не изменена.
Правый яичник расположен обычно. Контуры ровные чёткие. Размеры 5,0* 3,5 * 3,0 см. Структура неоднородная. В нижнем полюсе яичника жидкостное образование до 3,0 см. неправильной формы, однокамерное,с чёткими контурами,тонкой капсулой,однородной структуры,внутренняя поверхность ровная.
Левый яичник расположен обычно. Контуры ровные чёткие. Размеры 3,0* 2,0* 1,8 см. Структура не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Обратное развитие ретенцмонной кисты правого яичника?
Скажите:
написано что маткаотклонена кзади-это нормально или у меня возникнут проблемы при беременности?
Как сейчас лечится киста яичника?-можно её будет вылечить без операции или лучше сразу удалить?
Спасибо.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Отклонение матки кзади не препятствует зачатию. По поводу кисты: судить по однократно проведённому УЗИ сложно. Необходимо повторное обследование в динамике.
Время создания: 22 Декабря 2011 01:26
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Нормально.
2.Обратитесь к гинекологу для дообследования и назначения лечения.
Время создания: 22 Декабря 2011 01:32