ВОПРОС ПО УЗИ МАТКИ И ЯИЧНИКОВ

№560863 Вопрос по узи матки и яичников
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!
Сегодня ходила на узи матки и яичников, врач сказала что что-то ниже нормы (я не расслышала что) и что возможно не хватает гормонов( когда переспросила она мне начала объяснять что-то про стенку матки и на сколько я поняла она говорила про эндометрий).
Все параметры:
18 день цикла
длинна -44 мм, толщина -35мм, ширина -42 мм
Контуры четкие, ровные, структура неоднородная, миометрий диффузно-повышенной эхогенности.
М-эхо срединное.
Эндометрий - 8 мм, однородной структуры.
Полость матки без особенностей.
Шейка матки без особенностей. Цервикальный канал не расширен.

Яичники:
Правый: 22мм х 19мм, с фолликулами до 7 мм, интимно к матке, строма уплотнена.
Левый: 30мм х 27 мм, интимно к матке с желтым телом 18 мм

Свободной жидкости в малом тазу небольшое кол-во.
Трубы не изменены.

Заключение: УЗ- признаки правостороннего хронического ооферита.

(Год назад был выкидыш на 11 неделе, с 6-й недели была замершая, после выкидыша воспаление яичника было, из инфекций нашли только папилломавирус)

В общем хотела переспросить, это эндометрий по результатам ниже нормы? и если да, то на какие гормоны нужно сдать анализы?
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Эндометрия маловато...
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
У вас по УЗИ эндометрий меньше нормы, для данного дня цикла. Вам следует сдать кровь на прогестерон на 20-22 д.ц. и сделать биопсию эндометрия с иммуногистохимией, для исключения хронического эндометрита ( учитывая наличие беременностей, закончившиеся не удачно).
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Ниже нормы. Обследуйте гормональный фон.