Главная / Бесплатные консультации / Акушерство и гинекология / Другое / киста
КИСТА
№569823 киста
Лидия Жен., 48 лет. россия калуга
04.04.2012 22:39
Здравствуйте.Прокомментируйте пожалуйста УЗИ.
По узи: Размер матки увеличена до 58/48/61мм, гетерогенной структуры, повышенной эхогенности с зонами пониженной эхогенности, шаровидной формы. 1 – миоматозный узел, по передней стенке размером до 14 мм, пониженной эхогенности, интерстициальной. Шейка матки в проэкции кистозное включение 5 мм, цервик канал без особенностей. Полость матки: м-эхо 4 мм, отражение от эндометрия усилено. Левый яичник кистозной структуры 64/47/54 с перегородкой. Содержимое полностью эхонегативное, контуры четкие ровные. Правый яичник удален.
Заключение: Миома матки. Признаки внутреннего эндометриоза. Киста левого яичника и кисты эндоцервикса.
Прописали Дюфастон. Скажите имеет ли смысл лечение или поможет только операция? И вообще на сколько се серьезно?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
На данном этапе возможно консервативное лечение.
Время создания: 05 Апреля 2012 11:02
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Пока консервативное лечение.
Время создания: 05 Апреля 2012 15:50
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. При росте миоме матки рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 07 Августа 2013 20:26