КИСТЫ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
№63367 кисты молочных желез
Мария Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
14.10.2008 20:19
При осмотре у врача возникло подозрение на мастопатию - сделала УЗИ молочных желез. Результат - мастопатии и других заболеваний нет, но есть кисты обеих молочных желез одинакового размера до 4 мм. Находятся в одном и том же месте около соска. Молочные каналы не визуализируются. Подскажите пожалуйста серьезное ли это заболевание и как срочно нужно начинать лечение. Я никаких изменений в железах не чувствую ( нет выделений, болей и т.д.), ничего не беспокоит, травм не было.

Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Сами по себе кисты таких размеров, даже вблизи сосков, вряд ли чем-то угрожают или когда-нибудь будут угрожать. Но факт их наличия может указывать на хронический инфекционный процесс. Если есть какие-либо характерные симптомы (ненормальное артериальное давление, выделения из половых путей, боли перед и во время менструации, ПМС и т.п.), то надо искать инфекцию. Если ничего такого нет - просто наблюдать.
Время создания: 14 Октября 2008 22:13