МОЖНО ЛИ МНЕ ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ ОДНОГО РЕБЕНКА?
№87475 Можно ли мне иметь хотя бы одного ребенка?
Оксана Жен., 37 лет. Оренбург
14.01.2009 20:43
Здравствуйте! Мне 37 лет, детей нет. Был аборт и недоношенная беременность от первого брака. 2,5 года назад на профосмотре была обнаружена миома матки 2-3 недели и эндометриоз. За время лечения пила противозачаточные средства мерсилон (1 год), потом был месяц перерыва и начала принимать Жанин несколько месяцев. Лекарства пила бесперерывно, менструации не было вообще, за исключением того месяца. В апреле 2008 года поставили ВМС Мирена. В ноябре она при кровотечении вышла. Я сделала УЗИ, которое показало, что у меня аденомиоз и миома. В это время мой врач находился на курсах, а обратиться к другому врачу я не смогла. Стала через месяц принимать Жанин, у меня где-то 8-10 дней была депрессия и бесконечные слезы. Сегодня я была у врача и мне сделали очередное ИЗИ, которое показало, что миоама не увеличивается, но вдобавок ко всему появился загиб матки, которого никогда не было вообще!!!!!!!!
Врач предлагает снова вставить ВМС Мирену. Не повторится ли ситуация с ней?
Возможно ли при таких диагнозах забеременеть???
Очень прошу ответить на мои вопросы!
Cпасибо!!!

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Оксана.
Ситуация с миреной может повториться. Шанс забеременнеть невелик, но есть.
Время создания: 15 Января 2009 13:30
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Видеть загиб на УЗИ, или не видеть - это, скорее, дело вкуса узиста и по-любому - мелочь. Миома миоме рознь. Смотря, где располагается, и в какую сторону растет. Но 2-3 недели - размер небольшой. Механически он почти никогда не препятствует вынашиванию. Однако, сам факт миомы означет наличие в тазовой зоне хронического инфекционного процесса, который и создал вам все проблемы.
Время создания: 15 Января 2009 05:56