АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№130295 аллергическая бронхиальная астма
Олеся Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Мне 26 лет,у меня аллергическая б/а. Моему ребенку 1год 9месяцев. Я - сторонник длительного грудного вскармливания. Но сейчас у меня период обострения астмы и врач-аллерголог назначила мне лечение гормональным ингалятором "серетид 25/125" 1 ингаляция 2 раза в день. Она настаивает на резком прекращении кормления ребенка грудью. говорит чем дольше я кормлю, тем выше вероятность, что ребенку перейдут все антитела и он тоже станет ярко выраженным аллергиком. Я же считаю, что с молоком организм ребенка получает защиту. Малыш не болеет, аллергии нет. Подскажите, действительно ли мое лечение ингалятором будет иметь серьезные последствия для здоровья ребенка, и правда ли то, что чем дольше я кормлю грудью, тем выше вероятность передачи аллергии ребенку??
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Олеся, здравствуйте. Если один из родителей страдает БА, то, конечно, вероятность того, что ребенок может унаследовать заболевание- примерно 40%. Если у Вас сейчас обострение - конечно дышать Серетидом, в назначенной дозе, нужно, но не вижу смысла прекращать кормление. Еще думаю, возможно, Ваше обострение связано с цветением(не знаю анамнеза) - тогда принимайте Эриус по 1 таб. в сутки(для ребенка безопасно, т.к. этот препарат офиц. разрешен детям с 6 мес.).Удачи Вам!