СЫПЬ НА ЛИЦЕ ЭТО ДИАТЕЗ ИЛИ АЛЛЕРГИЯ НА НОВЫЙ ДИВАН?

№526745 Сыпь на лице это диатез или аллергия на новый диван?
Елена Жен., 18 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте! Мне 18 лет. На лице появилась сыпь, красные пятна, корка... На руках от локтей до запястья тоже сыпь. Зуд, жжение. Очень похоже на диатез, в последнее время я ела достаточно сладкого. Пила супрастин, стало проходить пока я была в университете, но как находилась дома - все было по прежнему и ночью ужасно жгло лицо! Дело в том,что мы купили новый диван. Комнату проветривали,но запах от дивана был и я начинала чихать!! Потом появилась аллергия на лице/сыпь/диатез , а чихание прошло! Как определить может ли быть действительно аллергия на диван или же всё таки я переусердствовала шоколадом?
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! При развитии аллергических реакций работает "совокупность событий". Виноваты и диван и шоколад, и, возможно еще что то...