АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА АНТИБИОТИК??

№786749 Аллергическая реакция на антибиотик??
Виктор Муж., 26 лет. Ижевск
Здравствуйте доктор!

Моя мама сейчас лежит в инфекционной больнице (температура, диарея со стулом зеленого цвета, головная боль, слабость). БАК-посев пока не готов.
Вчера ей поставили антибиотик (если не ошибаюсь ципрофлоксацин), с помощью капельницы (р-р натрия хлорида).
Через полчаса резко поднялась температура (до 39°) и начался сильный озноб. Нарушилось мочеиспускание (не ходила в туалет 12 часов).
Сегодня температура спала, мочеиспускание восстановилось.

Скажите, пожалуйста:
1) Может ли описанное выше быть аллергической реакцией на антибиотик?
2) Сейчас мама принимает 1 антибиотик, но ей назначили еще один (другой) в/в. Можно ли одновременно принимать два антибиотика?

Заранее спасибо за ответ!
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Маловероятно, что это была аллергическая реакция на а/б. Принимать два а/б можно.