СОЭ ПО ПАНЧЕНКОВУ

№829516 СОЭ по Панченкову
Роман Муж., 27 лет. Климовск
Здравствуйте! Ребенок, 1 год, 3 месяца. Болеет уже неделю с температурой, принимает антибиотики. Сдали общий клинический анализ крови, выходит из нормы только СОЭ=18мм/ч и моноциты=12%. Опасно ли такое повышение СОЭ? Следует ли что-то делать?
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Такой показатель СОЭ не критичен, и не требует лечения. Моноцитоз говорит о вирусной инфекции. А вирусные инфекции антибиотиками не лечат(!).