ТЕМПЕРАТУРА 37
№908152 температура 37
Ирина Жен., 34 лет. Украина Киев
21.03.2016 16:26
У ребенка (девочка) 9 лет 9 месяцев, около 5 месяцев температура почти каждый день до 37.1, не зависит от времени суток,ночьюне бывает. Делали рентген легких, УЗИ сердца - норма. Анализы крови, мочи, ревмопробы нормальные, никаких жалоб нет. Летом делали ПЦР крови и слюны на ЦМГ, ВЕБ, в слюне обнаружили герпес 6 типа. Педиатр ничего не находит, но причины температуры не объясняет. Обращались к иммунологу, по компьютеру что-то смотрели (этому методу я почему-то не очень доверяю) сказали, что в организме герпес. Мы пили субалин и ставили свечки виферон 10 дней - ничего не изменилось. Что нам делать? Насколько опасная такая температура или может это просто растет и развивается организм? Что нам еще проверитьи есть ли смысл делать опять анализы

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Если ребенок хорошо себя чувствует и развивается не нужно прислушиваться к его дыханию, рассматривать стул, обнюхивать голову, измерять температуру, а тем более искать несуществующие болезни.
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей.
так что при хорошем самочувствии ребенка у него проблем нет.
Время создания: 21 Марта 2016 21:36