ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

№335734 побочные действия
Наталья Жен., 35 лет. Ростовская область
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему почти у всех лекарственных препаратов в анатации в побочных действий имеется ангионевротический отек или отек Квинке, у меня вазомоторный ринит, а сейчас заболела ОРЗ+бронхит, назначили лечение=антибиотик, а я стала боятся принимать лекарства из-за это пункта, кажется и без этого дышать трудно, а выпью вообще поплохеет... Какие симптомы имеют эти отеки и есть у меня повод их бояться ? Спасибо если поняли меня.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Наташа, во время клинических испытаний у людей могут возникать различные осложнения, в т.ч. аллергическая реакция (ангионевротический отёк или отёк Квинке - это одно и тоже). Достаточно одного осложнения из 1000 и производитель обязан указать его в анатации. Так что совсем не обязательно, что осложнение будет и у Вас.