ПЕРИОДИЧЕСОКЕ ОПУХАНИЕ СТОП И ЛАДОНЕЙ
№512507 Периодичесоке опухание стоп и ладоней
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Москва
11.10.2011 15:07
Здравствуйте. Проблема у моего мужа. Ему 33 года, аллергиком никогда не был. Год назад покрылся сильнейшей крапивницей на фоне проблем с желудком. Поставили диагноз - язва желудка + повышенная кислотность. Все пролечено в соответствии с рекомендациями врача. Обострений с того момента не было. Примерно в это же время было сделано УЗИ брюшной полости - гемангиома правой доли печени. Уз-признаки хронического холецистопанкреатита, незначительное увеличение селезенки.
На фоне лечения аллергия пошла на убыль. И некоторое время не выявлялась. На данный момент аллергия проявляется время от времени но не по всему телу - иногда охватывая отделы поясницы и живота или грудной клетки, но чаще на ступнях или ладонях с сильным опуханием и зудом. Ноги опухают так что муж хромает, причем как правило попеременно. последнее опухание ноги сопровождалось жжением. Как правило через пару дней все проходит, муж пьет антигистаминные - лучше как ни странно помогает диазолин. Наблюдала за связью «меню» и высыпаниями - соответствий мной особых не замечено.
Вопрос - насколько вероятна связь ЖКТ и аллергических высыпаний в нашем случае? Или это сигналы от других органов в виде аллергии? Непонятно заключение УЗИ - есть ли там на что обратить внимание? Какова вероятность что это вообще не аллергия?

Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Связь между обострением! (не путать с возникновением) аллергического процесса и гастроэнтерологической патологией есть. Поэтому наблюдаться и лечиться у гастроэнтеролога необходимо обязательно. По поводу УЗИ сказать ничего не смогу - если муж делал УЗИ раньше - надо сравнивать. Вы находитесь в Москве - советую очно обратиться к аллергологу и разбираться.
Время создания: 11 Октября 2011 20:20
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Маргарита, требуется госпитализация и тщательное обследование.
Время создания: 14 Октября 2011 05:51