АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ
№101949 Астенотератозооспермия
Елена Жен., 30 лет.
25.02.2009 12:42
Добрый день.
Муж сдавал все анализы, УЗИ. По результатм спермограммы заключение астенотератозооспермия. Андролог ему сказал что в целом для его возраста, образа жизни и т.п. (36 лет, работа активная, в движении, был два года на вредном предприятии, полгода уже там не работает. После увольнения показатели улучшились) спермограмма нормальная. Но мне гинеколог говорит, что проблема как раз скорее всего в этом.
Почти год назад (в апреле) беременность произошла. Но на сроке 4-5 недель выкидыш. Прошла курс лечения в станционаре и после. Пила гормональные таблетки. В январе сдала все возможные анализы и на инфекции, и на гормноны в разные дни цикла. Сейчас все в норме. Но порекомендовали утрожестан и циклоденон. Пью.
Что можете посоветовать мужу? Андролог ничего, кроме вобензима, поливитаминов и питания (рыба, семечки тыквенные, орехи, мед и т.п.) не назначил? Нужны ли какие-то исследования? что вообще делать или пока ничего?
Заранее спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Напишите параметры спермограммы. Вобензим, поливитамины и питание не влияют на качество спермы. Удачи.
Время создания: 25 Февраля 2009 12:49
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если спермограмма, как Вы пишите, нормальная, то зачем Вашему мужу принимать лекарственные препараты? Мне непонятно.
Вам с мужем, учитывая вкидыш на 4 - 5 неделе, следует пройти генетическое консультирование.
Время создания: 25 Февраля 2009 21:06