СПЕРМОГРАММА
№104898 Спермограмма
Инна Жен., 22 лет. Украина Донецк
05.03.2009 12:57
Добрый День. Подскажите пожалуйтса анализ спермограммы мужа :Обьем 4,5 Ph 7.2, время разжижения 20 мин. Вязкость 01,Концентрация спермы 16 млн в 1 мл.Группа А 13%, Гркппа В 31%.Группа С 19% Группа Д 37%.Патологические формы 43% Живых 75%, Аглютинация 1-2. Заключение: Олигоастенотератоспермия. УЗИ: Эхопризнаки эпидидимита с двух сторон. Эхопризнаки лимфоаденопатии паховой области. После курса лечения 1 месяц, принимая: Уколы Тестис композитум, траумель С, таблетки Флебодиа 600, Лимфомидозат,(уколы) сдал заново спермограмму и резуьтат тот же, но показатели ухудшились, больше стало неподвижных, Аглютенация, меньше подвижных стало. Скажите с чем это связано и правильно ли назначено было лечение?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Инна Было ли проведено обследование, кроме спермограммы и УЗИ? Выяснена ли причина нарушений? Если нет - то небходимо обследоваться для исключения инфекций, воспаления, варикоцеле, иммунных и гормональных нарушений. Удачи.
Время создания: 05 Марта 2009 15:12
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Тератозооспермии в анализе нет.
Вам надо сначала не лечиться, а выяснять причину отклонений в спермограмме.
Для начала, учитывая наличие агглютинации, надо исключать иммунные факторы бесплодия: выполните MAR-тест и анализ крови на антиспермальные антитела. Также следует сделать четырехстаканную пробу.
Время создания: 08 Марта 2009 16:48